Страницы

пятница, 17 февраля 2017 г.

"День пения"

     Вы наверняка замечали, что многие люди, когда что-нибудь делают, будь то уборка, написание реферата, решение задач и др. напевают себе под нос. Иногда мы даже и не знаем, почему именно какая-то композиция осела в голове. Замечено, что наиболее часто мы повторяем песню, которую только что услышали. И не имеет значение ее источник: радио, в транспорте или улице. Далее по популярности стоят различные ассоциации: звуковые, визуальные и т.д. Не последнее место в непроизвольном запуске музыкальных композиций играет и наше настроение.
     И многие ребята в моей группе тоже периодически напевают, бывает себе под нос, а бывает и переходят в полный голос и самое радостное, что некоторые ребята подхватывают песню и у нас получается маленький хор. И в связи с этим, я решила, после самоподготовки, с детьми устроить «День пения».

«День пения» под караоке.

     КАРАОКЕ - (сложное слово, образованное слиянием двух слов яп. 空 [カラ] кара — пустота и англ. orchestra — оркестр; на японском:オーケストラ — ōkesutora, дословно «пустой оркестр») — развлечение, заключающееся в непрофессиональном пении с использованием электронного устройства, позволяющего петь под заранее записанную музыку (фонограмму).

Караоке было изобретено в Японии во второй половине XX века.  В 1971 году японскому барабанщику Дайсукэ Иноуэ на выступлениях рок-группы, в которой он играл, нечем было занять публику во время перерывов. Тогда он придумал аппарат, который мог воспроизводить песенную музыку без слов. Музыканты раздавали зрителям тексты и отдыхали, пока публика с удовольствием пела. В то время никто, помимо посетителей концерта, новинку не оценил. Только через 15 лет караоке стало весьма популярным. Однако единственное, чем отметили Дайсукэ, — вручили в 2004 году «Шнобелевскую премию» (Ig Nobel Prizes) за самые дурацкие, смешные и бесполезные изобретения. Бывшего барабанщика наградили премией мира как человека, «открывшего людям новый способ учиться терпимости по отношению друг к другу».
     Тем не менее, по другим данным, прообраз караоке появился ещё в 50-е годы ХХ века в США. Тогда были очень популярны выступления хора Митча Миллера. Профессиональные вокалисты исполняли хиты по телевизору, а зрители смотрели на экран и подпевали. Но эта система сильно отличается от той, которая используется сейчас.

      И детям так понравился наш "День пения", что он у нас стал регулярным и к нам стали приходить ребята с других групп.











Комментариев нет:

Отправить комментарий